Crema News - Crema, sconfitta al Voltini

Cremasco, 20 gennaio 2023

Calcio, serie C, XXIII giornata: ProPatria-Padova 0-3; ProSesto-Lecco 1-1; Pordenone-Sangiuliano 2-1; Pergolettese-FeralpiSalò 0-1; Piacenza-Arzignano 1-2; ProVercelli-Triestina 2-1; Trento-Mantova 1-0; V.Verona-Novara 0-1; Juventus NG-Renate 1-1; LR Vicenza-AlbinoLeffe 3-0.


Classifica dopo la XXIII giornata: Pordenone p.43; FeralpiSalò p.42; LR Vicenza p.41; Lecco p.39; Renate p. 38; Pro Sesto p.37; Novara p.34; Arzignano,ProPatria p.33; Padova p.32; AlbinoLeffe, ProVercelli p.30; Juventus NG p.28; Mantova p.27; Trento p.26; Pergolettese p-25; Sangiuliano, V.Verona p.24; Piacenza p.22; Triestina p. 18.

 

Prossimo turno: domenica 29 gennaio

 

 

Calcio, serie D, XXII giornata: Aglianese-Lentigione 0-0; Correggese-Corticella 2-0; Crema-Pistoiese 0-1; Mezzolara-Giana 1-1; Prato-Forlì 0.0; Salsomaggiore-Bagnolese 1-3; Sant'Angelo-Carpi 3-3; Scandicci-Real Forte Querceta 2-1; U. Riccione-Fanfulla 2-1.

 

Classifica dopo la XXII giornata: Giana p.51; Pistoiese p.42; Forlìp. 40; Carpi p.37; Fanfulla p-34; Aglianese, Ravenna p.33; Real Forte Querceta, Sammaurese p.32; Mezzolara, Prato p.31; Corticella p.29; U. Riccione p.28; Crema p-27; Lentigione p.25; Sant'Angelo p.24; Correggese p.22; Scandicci p.20; Bagnolese p.19; Salsomaggiore p.6.

 

Prossimo turno, mercoledì 25 gennaio

 

 

Basket, serie A1 femminile, XVII giornata: Segafredo Bo-Famila Wuber Schio 94-80; Banco Sardegna SS-Umana Reyer Ve 79-74; E-Work Faenza-Bruschi Galli S. Giovanni Valdarno 70-54; Allianz Geas Sesto San Giovanni-Rmb Brixia 79-55; Fila San Martino di Lupari-Gesam Lucca 60-75; Passalacqua Rg-La Molisana Cb 61-56; Parking graf Crema-Akronos Moncalieri 78-62.

 

Classifica dopo la XVII giornata Famila Wuber Schio p.32; Segafredo Bo p.30; Reyer Ve p.28; Banco di Sardegna SS p.24; Allianz Sesto S. Giovanni p. 22; Passalacqua Rg p.20; La Molisana Cb p.18; Fila San Martino di Lupari p.16; Akronos Moncalieri, E-Work Faenza p.12; Parking graf Crema p.10; Gesam Lucca p.6; Rmb Brixia p.4; Bruschi S. Giovanni Valdarno p.2.

 

Prossimo turno, sabato 28 e domenica 29 gennaio

 


Basket, serie B maschile, XVI giornata: Bergamo 2014-Ubp Petrarca Pd 75-84; Rucker San Vendemiano-Rimadesio Desio 73-84; Pontoni Monfalcone-Virtus Rg 77-74; Gemini Mestre-Viola Rc 97-69; Green Pa-Logiman Crema 72-75; Civitus Allianz Vi-Infodrive Capo d'Orlando 63-73; Agribertocchi-Orzinuovi-Lissone interni Bernareggio; Antenore energia Pd-Luxarm Lumezzane 72-71

 

Classifica dopo la XVI giornata: Agribertocchi Orzinuovi, Gemini Mestre p.26; Rucker S. Vendemiano,p.24; Antenore energia Pd p. 20; Rimadesio Desio p.18; Civitus Allianz Vi, Ubp Petrarca Pd, Luxarm Lumezzane, Pontoni Monfalcone, p.16; Lissone Bernareggio, Infodrive Capo d'Orlando, Logiman Crema p.14; Bergamo, Virtus Rg p.10; Green Pa,Viola Rc p.8; Green Pa p.6.

Prossimo turno, sabato 21 e domenica 22 gennaio

 


Volley, serie A2 femminile, XVI giornata: Esperia Cr-Tecnoteam Albese 2-3; Lpm Mondovì-Bancavalsabbina Bs 3-1; Hermaea Olbia-Bsc Material Sassuolo 0-3; Picco Lecco-Emilbronzo Montale 3-1; Futuragiovani Busto Arsizio-Chromavis Eco Db Offanengo 3-0; Itas Trentino-Club Italia. 3-0


Classifica dopo la XVI giornata: Trentino p.36; Futuragiovani Busto Arsizio, Bsc Materials Sassuolo p.32; Banca valsabbina p.30; Lpm Mondovì p.28; Hermaea Olbia p.22; Picco Lecco p.21; Esperia Cr p.19; Tecnoteam Alnìbese p.18; Emilbronzo Montale p. 17; Chromavis Eco Db p.15; Club Italia p.9.

 

Prossimo turno sabato 04 e domenica 05 febbraio

 


Volley, serie B1 femminile, XIV giornata sabato 04 febbraio

Classifica dopo la XIII giornata: Costa Volpino p. 33; Focol Legnano p.29; Bracco p.24; Enercom Fimi Crema p.23; Clericiauto Cabiate p.21; Valtellina Volleyriwega p.19; Don Colleoni p.17; Warmor Gorle p.15; Capo d'Orso Palau p.14; Asd S. Paolo p.13; Vap Galbiati p.12; Robosystem Concorezzo p.10; Busnago p.4.


Prossimo turno sabato 04 e domenica 05 febbraio


 

Volley, serie B maschile, XIV giornata sabato 04 febbraio

 Classifica dopo la XIII giornata: Scanzorosciate p.34; Yaka Malnate p.33; Rossella Caronno p.30; Asd Saronno p.25; Asd Pallmilano p-23; Miretti Limbiate p.22; Valtrompia p.21; Fitpress Bresso p.17; Diavoli p.15; Imecon Crema p.14; Mgr Grassobbio p.12; Vero Monza p.9; Besanese p.8; Galstaff Mornago p.6.


Prossimo turno sabato 04 e domenica 05 febbraio


Nella foto di Giulio Giordano, il Crema contro la Pistoiese; nella foto di Angelo Peja, il Pergo contro il FeralpiSalò; la Chromavis Eco Db sconfitta a Busto Arsizio