Crema News - Pergo sconfitta; Crema pari

Cremasco, 04 dicembre 2022

Calcio, serie C, XVII giornata:Juventus NG-Sangiuliano 1-0; AlbinoLeffe-V. Verona 0-1; LR Vicenza-Pergolettese 2-0; Novara-Arzignano 3-1; Padova-Trento 2-1; ProPatria-Lecco 2-0; ProSesto-Piacenza 1-0; ProVercelli-Pordenone 2-0; Renate-Mantova 1-3; Triestina-Feralpisalò 0-0.


Classifica dopo la XVII giornata: LR Vicenza p.32; Pordenone, FeralpiSalò, Pro Sesto p.31; Lecco p.30; Renate, Novara p.27; Juventus NG p.26; ProPatria, ProVercelli p.25;Padova p.23; Pergolettese, Arzignano p.22; Albinoleffe, Sangiuliano p.20; Mantova p.19; V. Verona p.16; Trento p.13; Piacenza, Triestina p.12.




Calcio, serie D, XVI giornata: U. Riccione-Prato 1-2; Aglianese-Bagnolese 0-1; Correggese-Salsomaggiore 2-0; Corticella-Sant'Angelo 2-6; Crema-Carpi 1-1; Fanfulla-Giana 1-4; Ravenna-Forlì 2-1; Real Forte Querceta-Lentigione 1-1; Sammaurese-Pistoiese 3-2; Scandicci-Mezzolara 2-2.


Classifica dopo la XVI giornata: Giana p.35; Carpi p.30; Sammaurese p. 28; Aglianese p.27; Pistoiese, Forlì, Real Forte Querceta p.26; Mezzolara p.25; Fanfulla, Ravenna, Prato p.23; U.Riccione p.21; Corticella, Crema, Sant'Angelo p.19; Bagnolese p. 16; Lentigione, Correggese p.13; Scandicci p10; Salsomaggiore p.5.




Basket, serie A1 femminile, IX giornata: Passalacqua Rg-Segafredo Bo 76.72; Fila S. martino di Lupari-Banco Sardegna SS 65-72; La molisana Cb-Bruschi Galli S. Giovanni Valdarno 74-59; Allianz Geas Sesto S. Giovanni-E-Work Faenza 64-60; Parking graf Crema-Rmb Brixia 72-65; Famila Wuber Schio-Umana Reyer Ve 83-71. Martedì 06/12: Akronos Mocalieri-Gesam Lucca


Classifica dopo la IX giornata

Famila Wuber Schio p.20; Umana Reyer Ve Segafredo Bo, Banco di Sardegna SS p. 16; Allianz Sesto S. Giovanni, La Molisana Cb p.14; S. Martino di Lupari, Passalacqua Rg p-10; Akronos Moncalieri p.8; Parking graf Crema, E-Work Faenza p.4; Gesam Lucca, Rmb Brixia, Bruschi S. Giovanni Valdarno p.2.



Basket, serie B maschile, X giornata: 2014-Virtus Rg 69-77; Pontoni Monfalcone-Viola Rc 84-75 ; Rucker S. Vendemiano-Green Pa 84-67; Lissone interni Bernareggio-Antenore energia Pd 74-75; Civitus Allianz Vi-Logiman Crema 54-75; Infodrive Rc-Gemini Mestre 58-78; Ubp Petrarca Pd-Rimadesio Desio 59-79; Agribernocchi Orzinuovi-Luxarm Lumezzane 55-64.


Classifica dopo la X giornata:

Agribertocchi Orzinuovi p.18, Gemini Mestre, Rucker San Vendemiano p.18; Rimadesio Desio, p.14; Antenore energia Pd p. 12; Civitus Allianz Vi, Luxarm Lumezzane p.10; Lissone interni Brianza, Pontoni Monfalcone, Bergamo 2014, Logiman Crema p.8; Infodrive Capo d'Orlando, Petrarca Pd, Green Pa p.6; Virtus Rg p.4; Viola Rc p.2




Volley, serie A2 femminile, IX giornata, domenica 04: Futura Giovani Busto Arsizio-D&A Esperia Cremona 3-0 ; Hermaea Olbia-Lpm Bam Mondovì 3-2; Itas Trentino-Emilbronzo 2000 Montale 3-0; Tecnoteam Albese Volley Como-Valsabbina Millenium Brescia 3-0; Bsc Materials Sassuolo-Club Italia 3-1; Chromavis Eco DB-Orocash Lecco 3-2 (27-25; 24-26;25-27; 25-23; 15-7).


Classifica dopo la IX giornata: Valsabbina Bs p.22; Trentino p.20; Futuragiovani Busto Arsizio p.19; Lpm Mondovì p.16; Bsc Materials Sassuolo p.15; Esperia Cr p.14; Hermaea Olbia p.13; Picco Lecco, Tecnotam Albese p.10; Emilbronzo Montale p. 10; Chomavis Offanengo p.8; Club Italia p.6.




Volley, serie B1 femminile,  IX giornata, sabato 03: Bracco ProPatria-Clericiauto Cabiate 0-3; Cbl Costa Volpino-Enercom Fimi Crema 3-2 (22-25; 25-13; 21-25; 32-30; 15-9); Capo d'Orso-Don Colleoni 3-1; Busnago Visette-Robosystem Concorezzo 2-3; Asd S. Paolo-Valtrompia Volleyriwega 3-2; Vap Galbiati-Warmor Gorle 0-3.


Classifica dopo la IX giornata: Cbl Costa Volpino p.25; Focol Legnano p.22; Bracco Pro Patria p.18; Clerici Cabiate p.16; Enercom p.14; Capo d'Orso Palau p.12; Volleyriwega p.10; Don Colleoni, Warmor Gorle, Galbiati p.9; Pgs S. Paolo, Robosystem Concorezzo p 7; Busnago Visette p.4.



Volley, serie B maschile, IX giornata, sabato 03: Imecon Crema-Mgr Grassobbio 3-1 (17-25; 27-25; 25-15; 25-19 ); Fitprime Bresso-Yaka Malnate 3-0; Vero Monza-Valtrompia 3-1; Diavoli-Scanzorosciate 1-3; Galstaff Mornago-Asd Saronno 1-3; Besanese-Rossella Caronno 1-3; Pallmilano Vittori-Miretti Limbiate 3-1.


Classifica dopo la IX giornata: Scanzorosciate p.22; Yaka Malnate, Asd Saronno p.22; Rossella Caronno p.20; Asd Pallmilano Vittori p.19; Valtrompia p.15; Miretti Limbiate p.14cImecon Crema p.13; Diavoli, Fitptime Bresso, p.10; Grassobbio p.9; Vero Monza p.7; Besanese p.6; Galstaff p.2.




Tennis, serie A1, playout: Tennis Club Crema b. Tennis Club Prato 4-2 (andata 4-2)


Nelle foto di Giulio Giordano, le reti di Crema-Carpi