Crema, 25 maggio 2022
Tocca a Forza Italia presentare la sua lista.
"Forza Italia, UDC e Democrazia e Sussidiarietà presentano la lista unitaria dei candidati alle prossime amministrative a sostegno di Maurizio Borghetti sindaco.
Dai più giovani ai più esperti passando attraverso le diverse professioni, sostenuti dalle proprie famiglie, ognuno si mette in gioco in prima persona, con la propria sensibilità, a sostegno di un programma costruito su idee progettuali per "Crema Attrattiva", inclusiva e a misura delle famiglie.
Le nostre azioni saranno a sostegno dei giovani, le famiglie, le imprese per lo sviluppo di Crema basato su progetti che potranno trovare la massima espressione grazie alla piena collaborazione con le varie istituzioni superiori, non ultima Regione Lombardia.
Efficientamento energetico e comunità energetiche nei quartieri per abbattere le bollette di famiglie e imprese.
Aperta collaborazione con le varie forme del Terzo Settore in un rilancio della coprogettazione nei vari ambiti, che valorizzi in ottica sussidiaria i progetti, in particolare a sostegno della disabilità, anziani e disagio giovanile.
Sostegno alle giovani coppie e famiglie, con delega specifica, e progetti di conciliazione tempo-lavoro.
Orientamento dei giovani verso le nuove professioni, transizione energetica, economia circolare e digitalizzazione. Spazio a imprenditoria giovanile e al coworking e spazio alla formazione sia essa ITS/IFTS o universitaria, capace di attrarre interesse anche dei territori limitrofi.
Mobilità green e piantumazioni nei vari quartieri.
Ma non si può dimenticare per lo sviluppo del territorio lo sviluppo delle infrastrutture, siano esse cittadine e del territorio o provinciali, così come i servizi, per cui ci adopereremo per la presenza della Camera di Commercio, del Giudice di pace e per valutare ipotesi di fattibilità e azioni politiche per la presenza del tribunale.
Per questo tutte le nostre esperienze sono e saranno importanti, uniti a sostegno di Borghetti".
Questi i componenti della lista:
Nome
1 LAURA BASSINI Avvocato
2 FABIO BETTINELLI Libero Professionista
3 MARTINO BOSCHIROLI Professionista Pensionato
4 MARCO CATTANEO Impiegato
5 ANGELO SANDRO MARIA DIMARTINO Medico Ambulatoriale
6 GIANMARIO DONIDA Consulente Informatico
7 MONICA DORIA GONZALEZ Gestione amministrative patrimoniale
8 LAURA ANNA OYARZUM Disoccupata
9 LUCA ALFREDO GROSSI Dirigente medico ospedaliero
10 ERIKA LUISANI Disoccupata
11 ALESSANDRO MIRELLI Imprenditore
12 ROSELLA MONTICELLI Commerciante
13 ALDO MORETTI Pensionato
14 PIERANGELA MORETTI Pensionata
15 GIOVANNI DARIS ONORI Impiegato
16 LUCIANA PATRINI Artigiana
17 MARIA SILVANA PEIA Pensionata
18 ENRICO MARIA FREDERIC JACQUES PELETTI Libero Professionista
19 ANDREA PIERAGOSTINI Addetto Risk management e Corporate compliance
20 MARCO PIZZI Studente
21 FRANCESCO SPIRITO Avvocato
22 FRANCESCA TREZZI Architetto e docente
23 LAURA MARIA ZANIBELLI Impiegata azienda internazionale
24 GIORGIO ZUCCHI Addetto vendite
Nella foto, la lista