Paese per paese, ecco chi si candida

Cremasco, maggio 2019

Domani si vota. In tutta Italia si vota per eleggere i rappresentanti da mandare al consiglio d'Europa e in quasi 4000 comuni per eleggere sindaci e amministrazione. Le sezioni si aprono intorno alle 7 e si chiudono alle 23. Per quanto riguarda le europee, è possibile votare un partito ed esprimere fino a tre preferenze di candidati di quel partito. Se si esprimono due o tre preferenze, l'importante è che i candidati rappresentino entrambi i generi. Non è possibile il voto disgiunto (voto al partito e preferenze a candidati di altro partito)

Per le comunali si vota la lista, il sindaco e gli amministratori. Anche qui vale la preferenza di genere in caso di due preferenze. Qui è possibile il voto disgiunto (voto a un partito o lista e preferenze a candidati sindaco di altro partito o lista).

Al termine delle votazioni, alle 23, comincia lo spoglio per le elezioni europee. Prima i partiti e poi le preferenze ai candidati.

Lo spoglio delle comunali comincia alle 14 di lunedì.

Sono 726 i candidati divisi nelle 68 liste dei 35 paesi del cremasco che vanno a elezione il 26 maggio. Solo otto le donne in corsa per il mandato di sindaco, tre delle quali prime cittadine uscenti. Sono 26 i sindaci in carica che chiedono la riconferma; ci sono otto paesi dove si presenta una lista sola, capeggiata dal primo cittadino uscente che se la dovrà vedere con il quorum. Risulterà rieletto se a votare andrà la metà più uno degli aventi diritto al voto. Tra le curiosità, segnaliamo le tre liste presentate a Castel Gabbiano, 475 abitanti, dove nessuno dei tre candidati risiede in paese, l’ex sindaco di Pieranica (nonché assessore a Trescore Cremasco) Antonio Benzoni che si candida a sindaco di Vailate, il sindaco uscente di Casaletto di Sopra, Luca Cristiani, che passa nella lista dell’opposizione, sindaco e vice sindaco di Genivolta che hanno dato vita a due liste contrapposte, il ritorno degli ex sindaci di Torlino Vimercati, Isaia Donarini, di Ricengo, Feruccio Romanenghi, di Castel Gabbiano, Giorgio Sonzogni, di Gombito, Carlo Pedrazzini, Ripalta Guerina, Gian Pietro Denti e del globe trotter del voto Gigi Bellani che dopo Crema e Pianengo (sempre eletto), stavolta si candida come consigliere a Genivolta.

Ecco tutte le liste in corsa nei paesi del cremasco per le elezioni del 26 maggio

Agnadello

Lista per Agnadello

Candidato sindaco: Giovanni Calderara; candidati consiglieri: Simone Agosti; Sonia Bernardini; Ugo A. Cerri; Maura Besana; Giuseppe Maffioletti; Giovanni Mangano; Chiara Ogliari; Vito Razza; Alice Resmini.

Lega per Agnadello

Candidato sindaco: Stefano Samarati; candidati consiglieri: Valentina Battisti; Maria Luisa Carbone; Marcelina B. Diaz; Arturo Costa; Francesco Laborante; Luca Ferrari; Alessandro Ghillini; Bruno E. Madonini; Jessica Magurno; Cesare Parisciani; Carlo G. Rovida.


Bagnolo

Prima Bagnolo

Candidato sindaco: Paolo Aiolfi; candidati consiglieri: Monica Armanni; Pietro Bertazzoli; Edoardo Bertoni; Noemi Carelli; Christian Tacca; Mauro de Gaudenzi; Micael Fusar Bassini; Giulia Lupo Stanghellini; Massimiliano Piacentini; Davide Redemagni; Lucia Tosoni; Mauro Tovaglieri.

Progetto Bagnolo

Candidato sindaco: Emanuele Germani; candidati consiglieri: Doriano Aiolfi; Virginio Bossi; Fabio Cardullo; Rosolo Crespiatico; Vittorio Federici; Stefano Filipponi; Gaia Fontana; Alberto Fumagalli; Simona Olivieri; Lorenzo Pollastri; Valentina Rossini; Valentino Vanelli Tagliacane.


Camisano

Uniti per Camisano

Candidato sindaco: Adelio Valerani; candidati consiglieri: Leonardo Alquati; Genny Colleoni; Giacomo Franzelli; Erminio Lucini; Giovanni Angelo Mussi; Arturo Picco; Daniela Rota; Alfredo Sterni; Elena Valaperta; Fabio Vigani.

I giovani per Camisano

Candidato sindaco: Maximiliano Valenti; candidati consiglieri: Daniela Doldi; Andrea Pesenti; Graziella Baldoni; Simone Bianchetti; Paola Bosi; Nicolas Maffi; Roberta Spini; Giulio Zecchi.


Capralba

Insieme per Capralba e Farinate

Candidato sindaco: Damiano Cattaneo; candidati consiglieri: Mario Baietti; Anna di Bernardo; Anna Cosentino; Giuseppe di Somma; Davide Ferla; Roberto Macchi; Delia Lucini Paioni; Elisa Savoia; Beatrice Tonetti; Laura Zigatti.

Civitas per Capralba e Farinate

Candidato sindaco: Gianmario Ogliari; candidati consiglieri: Roberto Ferla; Fabiola Marcoccia; Arianna Medici; Fernando Moschetti; Giada Ogliari; Gianmario Rigamonti; Mario Severgnini; Pierangelo Severgnini.


Casale Cremasco-Vidolasco

Grassi sindaco

Candidato sindaco: Antonio Grassi; candidati consiglieri: Luigi Ambrosini; Ennio Bignami; Antonio Bisleri; Enemesio Boschiroli; Plinio Costenaro; Zaverio Lucini; Luca Neotti; Uldarico Parisi; Massimiliano Riboni; Veronica Rozza.


Casaletto Ceredano

Con la gente

Candidato sindaco: Aldo Casorati; candidati consiglieri: Laura Mazzola; Luca Campanini; Gabriella Adenti; Pierfranco Madonini; Riccardo Rossetti; Maria Francesca Pozzali; Alessandro Manclossi; Attilia Rolano; Stefano Vanelli; Palmiro Montemezzani.



Casaletto di Sopra

Lavoriamo per Casaletto e Melotta

Candidato sindaco: Roberto Moreni; candidati consiglieri: Pierandrea Brambillaschi; Nicolas Brocca; Danio Faletti; Marzia Galla; Giuseppe Gargioni; Luca Sangaletti; Erminio Serina; Stefania Serina.

Uniti per il cambiamento

Candidato sindaco: Stefano Sassi; candidati consiglieri: Maicol Vitari; Marika Turani; Denise Tufano; Eleonora Cattaneo; Carlo Alberto Alpini; Fabio Bertocchi; Mariagrazia Vitari; Gianluigi Longhi; Luca Cristiani; Antonino Morgana.


Casaletto Vaprio

Spazio comune

Candidato sindaco: Ilaria Dioli; candidati consiglieri: Andrea Assandri; Sofia Cicirelli; Emanuela Foppa Pedretti; Giovanna Ginelli; Ilaria Greco; Elodia Marazzi; Gianfranco Piana; Edoardo Vola; Samuele Zenone.


Castel Gabbiano

Rinnovamento

Candidato sindaco: Giorgio Sonzogni; candidati consiglieri: Sabrina Pannunzio; Virginio Tedoldi; Antonia Faedda; Erika Mazza; Nicola Mattera; Cristian Bombelli; Roberta Moretti.

Viva Castel Gabbiano/Energia

Candidato sindaco: Benedetta Cristofolini; candidati consiglieri: Dario Franchi; Luca Morini; Ernestina Morelli; Paolo Franchi; Silvia Rotelli; Ornella Lampugnani; Teresa Speranza.

Lista per Castel Gabbiano

Candidato sindaco: Mauro Tenca; candidati consiglieri: Ibrahima Sori Diallo; Paolo Chioda; Simone Magni; Giuseppe Vaporesi; Gaia Manzoni; Susanna Marchesetti; Manuela Piloni.


Castelleone

Fare Castelleone

Candidato sindaco: Pietro Fiori; candidati consiglieri: Federico Marchesi; Valeria Biaggi; Massimiliano Busnelli; Paola Cassani; Annamaria Cristiani; Orsola Edallo; Fabio Farina; Alessia Ferrari; Sergio Garatti; Fiorenza Guarneri; Riccardo Milanesi; Gianluigi Valcarenghi.

Roberto Camozzi sindaco

Candidato sindaco: Roberto Camozzi; candidati consiglieri: Mariangela Bodini; Alex Capellini; Marco de Luca; Eleonora dell'Aquila; Giuseppe Dolera; Gianpalmiro Dusi; Ilaria Fiori; Angelo Lucini; Vincenzo Milanesi; Silvia Sali; Erica Stellari; Giacomo Zanisi.

Oltre i portici

Candidato sindaco: Alberto Tirelli; candidati consiglieri: Leone Lisé; Mariachiara Carniti; Gianluigi Erinaldi; Roberta Confortini; Maimouna Kane; Maurizio Scardecchia; Michele Radaelli; Jacopo Bonaventura; Stefania Bellandi; Giancarlo Dati; Muhadaku Kavugho.


Chieve

Uniti per Chieve

Candidato sindaco: Davide Bettinelli; candidati consiglieri: Orietta Berti; Margherita Brambilla; Daiana Cacciamalli; Diego Bortolo Chiesa; Ivan di Virgilio; Elia Lupo Stanghellini; Raffaele Napoletano; Cristina Rossoni; Mario Ruini; Alessandro Sala.

Chieve da vivere

Candidato sindaco: Vecelio Sbarsi; candidati consiglieri: Monica Riccardi; Stefania Betti; Lili Parmigiani; Ernesto Barozzi Giavaldi; Giovanni Cremonesi; Angelo Moretti; Stefano Lupo Pasini; Damiano Nichetti; Luigi Tosetti; Giovanni Nichetti.


Cumignano sul Naviglio

Vivere Cumignano sul Naviglio

Candidato sindaco: Aldo Assandri; candidati consiglieri: Valentina Bertolotti; Giovanna Bosio; Giovanni Bosio; Gian Carlo Carioni; Luigi Carioni; Attilio Calatroni; Giovanni Benedetto Delgrossi; Pieragostino Fusar Poli; Teresio Ghislandi; Silvio Rossi.


Dovera

Passione e volontà

Candidato sindaco: Paolo Mirko Signoroni; candidati consiglieri: Francesca Boffelli; Veronica Capuano; Danilo Casciaro; Isaia Marazzi; Alessandro Meazza; Daniele Miragoli; Rita Podestà; Francesco Raimondi Cominesi; Andrea Salanitro; Marco Tedoldi; Luca Tiraboschi; Emilia Visigalli.

Insieme per il nostro comune

Candidato sindaco: Fabio Capussela; candidati consiglieri: Giuseppe Tomaselli; Jessica Baroni; Lara Vanessa Cornetti; Gloria Rotta; Maria Rosaria Stoppani; Chiara Stracchi; Josemar-Josè Andena; Angelo Casorati; Gianfranco Mainardi; Dario Vinjau; Luca Zancanella.


Fiesco

Insieme per Fiesco

Candidato sindaco: Erminio Zanenga; candidati consiglieri: Sharon Ghidelli; Claudia Doneda; Sara Milanesi; Chiara Marcarini; Danilo Lauceri; Samuele Valcarenghi; Antonino Foti; Andrea Lo Pinto; Gianluca Massari; Marco Rosani.

Vivere Fiesco

Candidato sindaco: Giuseppe Piacentini; candidati consiglieri: Guido Bernardelli; Ylenia Biondi; Andrea Cardinaletti; Roberto Cembali; Sergio Cimaschi; Franco Lacca Divo; Santino Marcarini; Nicholas Moldovean; Luisella Stroppa; Guido Ziccardi.


Genivolta

Lista civica per Genivolta

Candidato sindaco: Gianpaolo Lazzari candidati consiglieri: Eleonora Berta; Mauro Bertoli; Francesco Colombi; Margherita Golfrè; Anna Guerini Rocco; Davide Mainardi; Simone Marchesi; Paolo Repellini; Giuseppe Ruperti; Marco Savaresi.

Lega Genivolta Salvini

Candidato sindaco: Alfredo Chiroli; candidati consiglieri: Denise Denti; Luigi Bellani; Sebastiano Santoro; Patrizia Calvi; Nicola Cominelli; Ernesto Denti; Pierluigi Manuelli; Daniele Dondoni.


Gombito

Gombito viva

Candidato sindaco: Carlo Pedrazzini; candidati consiglieri: Barbara Foini; Dario Marzaroli; Nikolay Nikolov; Attilio Nova; Serena Rocco; Angela Severgnini; Velia Vagnarelli.

Ascolto e dialogo per Gombito

Candidato sindaco: Massimo Caravaggio; candidati consiglieri: Gianluigi Bellandi; William Bertolasi; Maria Vittoria Brunello; Diego Capella; Roberto Cattone; Angelo Lena; Cristine Manfredi; Lilliana Piloni; Giancarlo Ricca; Primaldo Sali.


Madignano

Per Madignano

Candidato sindaco: Salvatore Urzì; candidati consiglieri: Alessandro Brusaferri; Nicoletta Bussi; Walter Carrisi; Giovanni Dasti; Francesco Ferla; Claudia Nebuloni; Corrado Pisati; Innocente Viola; Luana Zetti.

Progetto Madignano

Candidato sindaco: Elena Festari; candidati consiglieri: Diego Vailati Canta; Liana Locatelli; Giorgio Gariboldi; Eugenio De Micheli; Paola Cravero; Elia Sangiovanni; Mauro Bardon; Ivo Lunghi; Roberto Pedrinazzi.

Progetto comune

Candidato sindaco: Piero Antonio Guardavilla; candidati consiglieri: Chiara Castellazzi; Nicole N. Foppa Pedretti; Luca Fusaro; Andrea Pacchioni; Simone Paesetti; Elisa Provana; Maria Teresa Tessadori; Lorenzo Tonezzer; Maria Angela Vailati; Ennio Luciano Vanelli.


Monte Cremasco

Impegno per Monte

Candidato sindaco: Moreno Golani; candidati consiglieri: Anna Bernocchi; Assunta Bocchetta; Francesca Bonizzi; Franco Carimati; Massimo Ghislandi; Gian Antonio Poletti; Oscar Porchera; Carmen Porchera.

Viviamonte

Candidato sindaco: Francesca Montana; candidati consiglieri: Donato Sanchirico; Luca D'Adamo; Cecilia Severgnini; Cinzia Grandini; Fabrizio Aimone; Ilaria Garbelli; Mauro Cavallini; Patrizia Antresi; Pier Carlo Leoni; Valeria Lupo.

Uniti e attivi

Candidato sindaco: Giuseppe Lupo Stanghellini; candidati consiglieri: Mauro Baroni; Luigi Bignamini; Paolo Defendi; Carlo Frittoli; Nicole Nosotti; Diego Rossi; Nazareno Sarra; Elena Severgnini; Gianluca Severgnini; Rosa Gabriella Vanazzi


Montodine

Rinnovare Montodine

Candidato sindaco: Alessandro Pandini; candidati consiglieri: Elio Angelo Marcarini; Attilia Rosa Allocchio; Maria Giovanna Severgnini; Matteo Gritti; Miriam Branchi; Stefano Moretti; Annachiara Roderi; Alberto Zucchelli; Chiara Zanchi Mauro Gallinari.

Progetto amministrare

Candidato sindaco: Claudia Spoldi; candidati consiglieri: Marco Cristiani; Diego Capone; Morena Maria Grana; Silvio Gennari; Cristina Rossi; Matteo Bottiglieri; Riccardo Soccini; Vittorio Soccini; Ilaria Fusar Bassini; Alessandro Severgnini.

Moscazzano

Moscazzano insieme

Candidato sindaco: Gianluca Savoldi; candidati consiglieri: Silvia Bertocchi; Francesco (Franco) Bianchi; Francesco Crotti; Giada Dedè; Raffaele Fusar Bassini; Marco Miragoli; Patrizia Riseri; Cristiana Rossini; Daniele Qalliaj; Ivan Severgnini.


Offanengo

Orizzonte Offanengo

Candidato sindaco: Andrea Ramella; candidati consiglieri: Matteo Gatti; Alessandro Chiesa; Ombretta Paggi; Silvia Cantoni; Arturo Bettinelli; Alberto Franzi; Samuele Rossoni; Stefania Comandulli; Scirin Nahas; Francesca Lo Monaco; Osvaldo Faletti.

Uniti per Offanengo

Candidato sindaco: Giovanni Rossoni; candidati consiglieri: Matteo Daniel V. Bressan; Emanuele Cabini; Elisa Carelli; Silvia Cremonesi; Pierangelo Forner; Gaia Mussi; Maria Grazia Nichetti; Gabriele Patrini; Federico Schiavini; Marino Severgnini; Pier Antonio Vanzini; Enzo Zibelli.


Pandino

Polig Maria Luise sindaco

Candidato sindaco: Maria Luise Polig; candidati consiglieri: Massimo A. Bonanomi; Erika Bossetti; Antonella Carpani; Michele De Ponti; Luigi Galimberti; Giulia Ghisolfi; Antonino Giuffrè; Benedetta Oleari; Giuseppe Poerio; Giuseppe Spadafora; Maria Sterpeta Tupputi; Erica Zaneboni.

Piergiacomo Bonaventi sindaco Insieme per Pandino

Candidato sindaco: Piergiacomo Bonaventi; candidati consiglieri: Riccardo Bosa; Franco Caterini; Claudia Cerioli; Alessia Clerici; Alessandro Mariconti; Ivan Mauri; Giuseppe Stefano Merici; Francesca Sau; Alessandro Valota; Francesco Vanazzi; Andrea Zanaboni.


Pieranica

Pieranica Futura

Candidato sindaco: Valter Raimondi; candidati consiglieri: Agostino Barbieri; Alice Barbieri; Filippo Bressanelli; Valerio Campani; Diego De Maestri; Giuseppe Mazzini; Cinzia Riboli; Natasha Severgnini; Assunta Turco; Silvia Vailati Venturi.

Pieranica per Pieranica

Candidato sindaco: Edoardo Reggè; candidati consiglieri: Angelo Barbieri; Angelo Biondi; Roberta Buzonia; Fabio Gritti; Denis Roberto Martellosio; Antonino Milea; Amanda Pelizzari; Damiano Valdameri; Isa Virginia Zaccaria; Angelo Zigatti.


Quintano

Ridisegniamo Quintano

Candidato sindaco: Elisa Guercilena; candidati consiglieri: Paolo Antonelli; Fabio Bonetti; Fabio Curti; Gianluca Gallo; Daniele Maffeis; Erminio Mangiardi; Erika Pandini; Paola Cesaro; Ines Ogliari; Silvia Zanotti.

Quintano Unita

Candidato sindaco: Emi Zecchini; candidati consiglieri: Michela Barbieri; Marta Conti; Erika Elisabetta Di Marzo; Angelo Lameri; Luca Fusi; Luisa Manini; Federica Rubino; Agostina Scura; Michele Vailati; Paolo Vitali.


Ricengo

Il paese che vorrei

Candidato sindaco: Simone Savi; candidati consiglieri: Edoardo Benussi; Francesco Matzeu; Valeria Ghilardi; Carlo Zagheni; Denise Badalotti; Vincenzo Di Marco; Deborah Valerio.

Insieme Ricengo-Bottaiano

Candidato sindaco: Davide Barbieri; candidati consiglieri: Mauro Parazzini; Daniela Grani; Silvano De Poli; Agostino Sanbusida; Giacomo Pedrini; Massimiliano Rigamonti; Felice Di Biase.

Progetto comune

Candidato sindaco: Feruccio Romanenghi; candidati consiglieri Beatrice Alberti; Rosa Assandri; Alex Cantoni; Giuliano Daghetti; Federico Deori; Bruna Frosio; Fulvio Martinello; Daniele Parati; Luciano Parati; Mirko Premoli.


Ripalta Arpina

Ripalta nel futuro

Candidato sindaco: Marco Ginelli; candidati consiglieri: Pietro Torazzi; Monia Zaninelli; Matteo Legi; Giovanna Casazza; Antonio Freri; Renzo Casazza; Riccardo Andreoli; Guido Marcarini; Emidia Zaninelli; Giuseppe Bergami.


Ripalta Cremasca

Ripalta Oggi

Candidato sindaco: Aries Bonazza; candidati consiglieri: Marianna Aschedamini; Corrado Barbieri; Valentina Carrisi; Simona Comandulli; Sergio Deias; Adriano Della Noce; Roberta Fusar Bassini; Debora Gritti; Francesca Lorenzetti; Lucrezia Porrini; Umberto Spinelli; Roberto Vailati.

Insieme per Ripalta

Candidato sindaco: Simone Bolzoni; candidati consiglieri: Denise Baroni; Barbara Bettinelli; Claudio Brazzoli; Alessandro Falsina; Brian Fortini; Daniele Marazzi; Diego Marchesi; Tammaro Migliaccio; Marco Maria Motti; Alice Rotigliano; Mauro Tacchini; Luca Tedoldi.


Ripalta Guerina

Ricominciamo insieme per Ripalta Guerina

Candidato sindaco: Gianpietro Denti; candidati consiglieri: Claudio Brambilla; Cristian De Angeli; Agostino Denti; Daniela Denti; Laura Maccalli; Roberto Marini; Erika Tedoldi; Paolo Vagni.

Idee e futuro

Candidato sindaco: Luca Giovanni Guerini; candidati consiglieri: Elena Baroni; Roberto De Angeli; Marco Fusar Imperatore; Gabriele Longari; Antonella Scalvini; Francesca Scandelli; Giulia Scandelli; Enrica Soardi; Mario Uselli; Chiara Valdameri.


Romanengo

Viviamo Romanengo

Candidato sindaco: Attilio Polla; candidati consiglieri: Giovanni Vairani; Ada Schiavin; Pierpaolo Mezzadri; Federico Oneta; Raffaele Salvi; Eva Goiza; Matteo Polonini; Maria Pia Galli; Patrizia Tacca; Paola Angela Zaninelli; Nicolò Pagano; Andrea Rossi.

La rocca, lista civica per Romanengo

Candidato sindaco: Mario Giuseppe Sangiovanni; candidati consiglieri: Valentina Micol Gritti; Martino Todaro; Silvio Agosti; Sabrina Badaoui; Igino Carina; Ezio Castelli; Nicola Costolucco; Alberto Fusar Imperatore; Filippo Grechi; Roberto Guerci; Marina Mirelli; Sara Pagliari.


Salvirola

Salvirola unita

Candidato sindaco: Nicola Marani; candidati consiglieri: Marika Parmigiani; Corrado P. Coti Zelati; Emilio Scaravaggi; Alberto Bissolotti; Samuele Digilio; Alessia Bandera; Laura Fendillo; Giulia Rebecchi; Stefano Iovine; Fabrizio Vailati.


Sergnano

Lista civica: Sicuramente Sergnano

Candidato sindaco: Mario Angelo Andrini; candidati consiglieri: Denis Borgo, Cristina Donati; Arturo Epis; Michele Facco; Paolo Franceschini; Irene Galvani; Giampietro Ingiardi; Ida Malosio, Veronica Parni; Marco Riva; Mario Rinaldi; Marta Spelta.

Lista civica: Sergnano in Comune.

Candidato sindaco: Angelo Scarpelli; candidati consiglieri: Paola Basco; Luciano Beccaria; Giorgio Agostino Benelli; Susanna Cannata; Emanuele Cristiani; Mauro Giroletti; Emanuela Landena; Alice Piacentini; Arturo Piacentini; Pasquale Scarpelli; Sara Vagni; Giuseppe Vittoni.


Ticengo

Prima Ticengo

Candidato sindaco: Matteo Gorlani. Candidati consiglieri Giovanni Rota; Francesco Opizzi; Laura Mosconi; Giada Mariani; Giovanni Gorlani; Francesco Rozza; Gabriele Bulgari; Marcella Bonetti; Claudio Morstabilini; Nadia Ghidini.

Ticengo bene comune

Candidato sindaco: Mauro Agarossi. Candidati consiglieri: Marco Arcari; Fabio Bolzoni; Corrado Bianchessi; Daniela Brognoli; Gianfranco Caffi; Giuliano Dominoni; Marinella Ponzo Rota; Domenico Rota; Uberta Valsecchi Ghidini; Riccardo Vitari.


Torlino Vimercati

Progresso Torlinese

Candidato sindaco Isaia Donarini. Candidati consiglieri: Eddy Bonetti; Elisa Ferrari; Giuseppe Figoni; Angelo Lameri; Walter Rossetti; Enzo Pedrinazzi; Massimo Pedrinazzi; Franco Sangiovanni; Chiara Dorina Silva; Valentino Vailati.

Nuova vita per Torlino

Candidato sindaco: Andrea Ladina. Candidati consiglieri: Gianemilio Ardigò; Rosa Caccavo; Donka Dimova; Georgi Dimov; Alessandra Monzani; Valeria Rapezzi; Oscar Stefanini.


Trigolo

Crescere con Trigolo

Candidato sindaco: Mariella Marcarini; candidati consiglieri: Agostino Barbieri; Marco Belli; Paola Biaggi; Federico Bissi; Margherita Budroni; Matteo Carissimi; Enzo Donini; Christian Sacchetti; Talita Stabilini.


Vailate

Prima Vailate

Candidato sindaco: Paolo Palladini. Candidati consiglieri: Caterina Barbati; Mauro Cella; Armando De Berardinis; Daniele Fontana; Cecilia Leoni; Davide Lunghi; Roberto Naselli; Marcella Nicola; Giovanni Luigi Oriani; Roberto Sessini; Claudia Zanoncelli.

TrasformAzione

Candidato sindaco: Antonio Maffioli. Candidati consiglieri: Federica Barbieri; Daniele Bresciani; Rosa Cecchinelli, Franco Cerri, Peter Cincinelli; Pietro Fevola; Luigi Manenti; Andrea Mauro; Lucia Minardi; Gianfranco Premoli; Andrea Trevisan; Martina Zilioli.

Vailate Per Cambiare Pagina

Candidato sindaco: Antonio Benzoni. Candidati consiglieri: Luciano Mario Aiolfi; Giovanni Clemente; Roberto Di Gennaro; Lucia Francolino; Giordano Gallini; Davide Maria Macchi; Guido Porcellini; Virginio Regonesi; Fulvio Giuseppe Romeo; Irene Rossini; Giovanna Giuseppina Sudati; Silvano Vecchio.

© Riproduzione riservata



Share on Facebook